全国人大常委、财经委原副主任委员

中国人民银行原副行长

清华大学五道口金融学院理事长

?

2012年3月,任清华大学五道口金融学院院长;

2011年12月,获得CCTV第十二届中国经济年度人物;

2008年3月5日,当选为第十一届全国人大财政经济委员会副主任委员;

2007年12月23日,卸任中国人民银行副行长之职;

2000年,任中国人民银行副行长、国家外汇管理局局长等职;

1998年,任人民银行上海分行行长;

1998年,任国家外汇管理局局长;

1995年,任国家外汇管理局副局长;

1994年,任政策研究室主任;

1991年,任中国人民银行金融体制改革司副司长;

1988年,任《金融时报》社副总编辑;

1985年,任中国人民银行研究所应用理论研究室副主任。

关于CWM50

ABOUT CWM50

吴晓灵